ГУВД Челябинской области: Руководство одной из компаний Челябинска, занимавшейся оптовой реализацией металлопроката, уклонилось от уплаты налогов на сумму 4 млн. рублей

УрБК, Челябинск, 18.08.2006. Сотрудниками управления по налоговым преступлениям ГУВД Челябинской области выявлена челябинская компания, уклонявшаяся от уплаты налогов. Как сообщили в пресс-службе областного ГУВД, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники УНП ГУВД Челябинской области заинтересовались одним из ООО, расположенным на территории областного центра и осуществляющим финансово-хозяйственную деятельность по оптовой реализации металлопроката. Милиционерами была получена оперативная информация о том, что на протяжении 2004-2006 гг. гендиректор предприятия 1950 года рождения умышленно уклонялся от уплаты налогов в бюджет.

Само предприятие находится на упрощенной системе налогообложения и не является плательщиком налога на добавленную стоимость. Тем не менее, при реализации своей продукции одному из ЗАО генеральный директор выставлял в их адрес счета-фактуры с выделенным налогом на добавленную стоимость. Однако после получения оплаты за товар полученная сумма НДС не исчислялась и в бюджет не уплачивалась. Декларации по месту регистрации в ИФНС не предоставлялись.

Таким образом, сумма невыплаченных руководством ООО налогов приблизилась к 4 млн. руб. На основании собранных материалов Главным следственным управлением при ГУВД Челябинской области возбуждено уголовное дело по части 2-й статьи 199 УК «Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации».

Другие материалы по теме: