Управление птицеводства министерства сельского хозяйства Челябинской области: Если Россия все же ограничит квоты на импорт американской мясной продукции, дефицита курятины в Челябинской области не возникнет

УрБК, Челябинск, 21.08. 2006. «С ростом производства птичьего мяса внутри страны необходимо постепенно снижать квоты на ввоз аналогичной продукции из-за рубежа», — заявил УрБК главный специалист управления птицеводства министерства сельского хозяйства Челябинской области Юрий Петухов, комментируя заявление главы Минэкономразвития РФ Германа Грефа о возможной отмене льгот на импорт американского мяса.

Напомним, на днях Г. Греф направил письмо представителю США на торговых переговорах Сюзан Шваб, в котором указал, что Россия в случае неудачи намеченных на конец октября 2006 г в Женеве консультаций с США о присоединении РФ к ВТО вынуждена будет вернуться к позициям, существовавшим до достижения двусторонних договоренностей по условиям торговли мясом. Россия является самым крупным импортером мяса птицы из США. По данным минсельхоза этой страны, за прошлый год Россия ввезла 742,39 тыс. т мяса бройлеров, что на 9% больше, чем за предыдущий год.

«В 2006 г. в Челябинской области планируется произвести 68 тыс. т живого мяса птицы, а это около 49 тыс. тон сырого мяса. Мы достигли того уровня, когда область полностью обеспечивает себя курятиной. Но из-за присутствия на рынке американских окорочков мы начинаем испытывать проблемы с реализацией собственной продукции. Идет жесткая конкурентная борьба нашего производителя с зарубежным. Если 5 лет назад на региональном рынке присутствовало около 55% импортного птичьего мяса, в основном из США, то сегодня его доля составляет не больше 20%. Происходит постепенное сокращению доли импорта, и в дальнейшем эта тенденция будет продолжаться», — прокомментировал Ю. Петухов.

«Если Россия и США не смогут договориться и наша страна ограничит квоты на импорт американской мясной продукции, то дефицита курятины в Челябинской области не возникнет. Такие проблемы могут появиться в тех регионах, где производство мяса птицы слабо развито и которые являются главной нишей для торговли американскими окорочками. К примеру, в 2006 г. Свердловская область произведет около 80 тыс. т живого мяса (это самый крупный в УрФо производитель), Тюменская — 35-40 тыс. т, то Курганская область всего 10-15 тыс. т, Оренбургская — 23-25 тыс. т. Также не исключено, что если американские окорочка исчезнут с прилавков, на этой волне возможны отдельные спекуляции. Но каких-то резких скачков цен на мясо птицы не предвидится. Этот рынок достаточно стабилен, и устанавливать высокие цены не в интересах самих производителей, которые заинтересованы в большей реализации своей продукции», — отметил Ю.Петухов.

Другие материалы по теме: