На сегодняшний день собственниками 25% многоквартирных жилых домов в Челябинской области выбраны способы управления жилищным фондом

УрБК, Челябинск, 22.08.2006. На сегодняшний день собственниками 25% многоквартирных жилых домов в Челябинской области выбраны способы управления жилищным фондом.

В том числе непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме выбрали 4%; управление товариществами собственников жилья, жилищными кооперативами или иным специализированным потребительским кооперативом — 15%; управление управляющей организацией — 81%.

В области созданы и действуют 171 товарищество собственников жилья и 159 жилищно-строительных кооперативов. Площадь, переданная в управление ТСЖ и ЖСК, составляет соответственно 2,5 млн. кв. м и 2,65 млн. кв. м или 5,3% и 5,6% от общей площади обслуживаемого жилищного фонда в области.

Доля договорных отношений с нанимателями жилых помещений и собственниками помещений в многоквартирных жилых домах составляет 50,6%. По сравнению с итогами I квартала текущего года, доля договоров с нанимателями жилых помещений увеличилась на 2,6%, с собственниками помещений в многоквартирных жилых домах — на 5,1%.

В сфере оказания жилищных услуг действуют частные предприятия, предприятия смешанной формы собственности и субъекты малого предпринимательства. Количество субъектов малого предпринимательства по области составило 183 предприятия. По итогам I полугодия 2006 г. объем выполненных ими работ по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 51% и составил 351,8 млн. руб. Об этом УрБК сообщили в пресс-службе министерства строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области.

Другие материалы по теме: