Администрация Троицка готовит пакт документов для участия во втором этапе всероссийского конкурса на создание особой экономической зоны

УрБК, Челябинск, 23.08.2006. Администрация Троицка готовит пакет документов для участия во втором этапе всероссийского конкурса на создание особой экономической зоны (ОЭЗ). Перспективы реализации проекта обсуждались на встрече первого вице-президента Южно-Уральской торгово-промышленной палаты Бориса Токарева с главой Троицка Михаилом Синеоком и его заместителем Равилем Абдрашитовым. Также рассматривались возможности взаимодействия ЮУТПП и администрации города в рамках подписанного ранее соглашения о сотрудничестве. Прежде всего, определено участие палаты в создании новых производств на территории города и района, в том числе в рамках реализации проекта по формированию особой экономической зоны.

Напомним, что Троицк в мае 2006 г. представил проект создания ОЭЗ на Первом Московском международном форуме-выставке «Особые экономические зоны в РФ – задачи, возможности, перспективы». Город обладает участком в 20 кв. км под особую экономическую зону. Вблизи пролегает автомобильная дорога федерального значения, находятся крупная железнодорожная станция, крупнейший на Урале таможенный переход, месторождение кварцевого песка. Кроме того, в непосредственной близости имеются водо- и тепломагистрали, Троицкая ГРЭС, две высоковольтные линии электропередач, газораспределительная станция природного газа. Все эти преимущества будут способствовать организации деятельности промышленников и предпринимателей. Всего на территории ОЭЗ предлагается реализовать пять проектов: производство солнечных батарей, теплоизоляционных материалов, сборочное производство легковых автомобилей повышенной проходимости, строительство стекольного и кирпичного заводов.

Как отметил в ходе встречи Б. Токарев, ЮУТПП может помочь троичанам в проведении экспертиз количества и качества сырья, оборудования и его комплектности, поиске инвесторов и внедрении экономичных инновационных проектов, а также оказать информационные услуги. Об этом сообщили в пресс-службе Южно-Уральской торгово-промышленной палаты.

Другие материалы по теме: