Президент национального парка спорта и туризма «Тургояк» Олег Сиротин: Необходимо разработать объединенный проект создания туристско-рекреационной ОЭЗ на Южном Урале

УрБК, Челябинск, 24.08.2006. «Мы выступили инициаторами создания в Челябинской области туристско-рекреационной особой экономической зоны (ОЭЗ). Время показало, что туризм в нашей области оказался очень востребованным. Но нельзя забывать, что предоставляемые услуги должны быть качественными: наши стандарты должны соответствовать современным мировым требованиям», — заявил на заседании Клуба экономических журналистов в Челябинске президент национального парка спорта и туризма «Тургояк» Олег Сиротин.

По словам О. Сиротина, согласно законодательству ОЭЗ может располагаться в разных административных округах. «Необходимо предложить объединенный проект по Южному Уралу, а не отдельные проекты на Тургояке или Зюраткуле. Это должна быть общая концепцию ОЭЗ, с разработанными маршрутами, спортивными комплексами и гостиницами. Такие проекты будут не только окупаться, но и давать прибыль», — отметил О. Сиротин.

«Участникам рынка будет выгодно собрать несколько преуспевающих собственников туристического направления в одну систему. Это позволит увеличить рост прибыли всех игроков на 30%, а в дальнейшем может стать стратегией развития туриндустрии на Южном Урале. При этом создание системы должно происходить на основе некоммерческого партнерства», — добавил О. Сиротин.

Другие материалы по теме: