Обзор рынка акций за 25 августа от специалистов департамента инвестиционного анализа ИК «Расчетно-Фондовый Центр»

УрБК, Челябинск, 28.08.2006. Активность инвесторов к концу недели снизилась. Общий объем торгов в РТС составил $476 млн., на классическом рынке акций – $30,2 млн., на биржевом рынке акций – $66,3 млн. Объем фондового рынка ММВБ был равен $2643,8 млн.

В отсутствии собственных идей рынок акций по-прежнему двигался под влиянием внешней конъюнктуры, которая в пятницу была благоприятной: американские и азиатские рынки росли, дорожала нефть и цветные металлы.

Лидерами роста по итогам дня стали акции РАО ЕЭС. Лучше рынка выглядела «нефтянка». На акции Газпрома сохранялся высокий западный интерес в преддверии увеличения веса бумаг концерна в индексах MSCI с 1 сентября.

Повышением котировок отреагировали акции иркутского производителя самолетов «Иркут» на новость о том, что ФАС одобрило создание «Объединенной авиастроительной корпорации».

По итогам пятницы индекс РТС вырос на 0,32% (+5,3 п.) до 1643,18 п., индекс ММВБ поднялся на 1,16% (+16,64 п.) до 1456,73 п. За неделю рост индекса РТС составил 47,96 п., индекса ММВБ – 52 п. Так как данное повышение не сопровождалось сколько-нибудь существенными объемами операций, говорить о формировании устойчивого повышательного тренда не приходится. Эксперты не прогнозируют изменений текущей ситуации на рынке вплоть до сентября.

Другие материалы по теме: