Обзор рынка акций за 29 августа от специалистов департамента инвестиционного анализа ИК «Расчетно-Фондовый Центр»

УрБК, Челябинск, 30.08.2006. Активность инвесторов во вторник несколько возросла по сравнению с предыдущим днем. Общий объем торгов в РТС составил $460,4 млн., на классическом рынке акций — $26 млн., на биржевом рынке акций — $58,4 млн. Объем фондового рынка ММВБ был равен $3425 млн.

Внешние факторы вчера влияли противоречиво: с одной стороны, конъюнктура мировых фондовых площадок была благоприятной, с другой — нефть упала ниже $70 за баррель вследствие минувшей опасности урагана в Мексиканском заливе. В такой ситуации в лидерах снижения были нефтяные бумаги во главе с Сургутнефтегазом и Лукойлом. А лучше рынка смотрелись акции Сбербанка. Они являются своего рода «защитными» инструментами, в которые инвесторы перекладывают свои средства в ситуации неопределенности. Кроме того, во вторник вышла отчетность, согласно которой чистая прибыль Сбербанка за январь-июль 2006г. возросла на 25,8% — до 76,8 млрд. руб. Также вчера наблюдался повышенный интерес к бумагам телекоммуникационного сектора. В текущей ситуации эксперты рекомендуют обратить внимание на акции компаний, бизнес которых рассчитан на внутренний спрос.

По итогам прошедшего дня индекс РТС вырос на 0,05% (+0,76 п.) до 1643,93 п., индекс ММВБ снизился на 0,01% (-0,08 п.) до 1450,5 п.

Вчера к закрытию торгов в США был опубликован индекс доверия потребителей за август, который оказался ниже прогнозного уровня, в результате чего американские рынки скорректировались. Сегодня, по-видимому, можно ждать такую же реакцию российского рынка. На текущей неделе выйдет много статистики из США, которая и определит дальнейшую расстановку сил на рынках.

Другие материалы по теме: