На развитие дошкольного образования в Челябинской области в ближайшие 5 лет планируется направить 1,5 млрд. рублей

УрБК, Челябинск, 31.08.2006. Вчера в здании областного правительства состоялся торжественный прием работников детских садов и учреждений дополнительного образования детей, получивших гранты губернатора Челябинской области.

Как сообщили УрБК в пресс-службе губернатора, на торжественное мероприятие были приглашены победители конкурса среди учреждений дошкольного образования, успешно применяющие в своей работе инновационные образовательные программы: представители 100 детских садов и 20 кружков и секций со всей области. За всю историю системы образования Челябинской области подобная встреча проходила впервые. Это стало возможным благодаря инициативе губернатора Петра Сумина, который в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование» расширил количество его участников, добавив к учителям работников учреждений дошкольного образования.

Первый заместитель губернатора Андрей Косилов от имени областных властей поздравил педагогов дошкольного образования и вручил им дипломы победителей и гранты губернатора: по 100 тыс. руб. — детским садам и по 150 — дворцам творчества.

По словам А. Косилова, Челябинская область — один из немногих субъектов РФ, уделяющий столь большое внимание проблеме сохранения и развития системы дошкольного и дополнительного образования. В области разрабатывается программа на ближайшие пять лет по улучшению материально-технической базы дошкольных учреждений, строительству новых детских садов и приведению в порядок уже существующих (их в области 1,5 тыс.). На эти цели планируется направить 1,5 млрд. рублей. Кроме того, напомнил А. Косилов, что на недавней встрече с президентом РФ Владимиром Путиным челябинский губернатор поднимал вопрос о дальнейшем развитии системы дошкольного образования, предложив, в частности, уровнять статусы воспитателя и учителя, а также ввести доплаты для работников дошкольного образования, аналогичные доплатам классных руководителей в школах.

Другие материалы по теме: