Департамент инвестиционного анализа ИК «Расчетно-Фондовый Центр»: Отечественный рынок акций по-прежнему не определился с дальнейшим движением и консолидировался на достигнутых уровнях

УрБК, Челябинск, 31.08.2006. Активность инвесторов в среду была минимальной. Общий объем торгов в РТС составил $389,5 млн., на классическом рынке акций — $18,3 млн., на биржевом рынке акций — $20,8 млн. Объем фондового рынка ММВБ был равен $2682,1 млн.

Из-за низкой активности торгов рост российского рынка в среду не ощущался. Определяющее воздействие по-прежнему оказывали внешние факторы. Американские рынки успокоились после опубликованных протоколов заседания Комитета по открытым рынкам ФРС, из которых стало понятно, что текущий уровень ставки в США считается удовлетворительным. Цены на нефть замерли на достигнутых ранее уровнях.

В среду нефтяной сектор не пользовался особенным спросом у инвесторов, поиски среди других отраслей для вложений средств продолжились.

Внимание рынка к акциям Газпрома привлекло заявление заместителя председателя правления концерна о возможной покупке газовым монополистом активов, которые будут выделены из состава образуемой посредством слияния компании Gaz de France и Suez.

Во «втором эшелоне» повышенные спросом пользовались акции Аэрофлота на фоне заявления главы авиакомпании о возможной продаже избыточного госпакета акций на фондовом рынке, остающегося в итоге присоединения региональных авиаперевозчиков. Публикация положительных финансовых результатов Группы Разгуляй и Группы ГАЗ по МСФО привела к росту котировок компаний.

По итогам прошедшего дня индекс РТС вырос на 0,46% (+7,52 п.) до 1651,45 п., индекс ММВБ поднялся на 0,6% (+8,66 п.) до 1459,16 п. Отечественный рынок акций по-прежнему не определился с дальнейшим движением и консолидировался на достигнутых уровнях.

Другие материалы по теме: