В 2006 году в рамках реализации программы «Школьный автобус» в образовательные учреждения Челябинской области поступит 70 единиц автотранспорта

УрБК, Челябинск, 31.08.2006. В рамках реализации программы «Школьный автобус» 30 августа представителям образовательных учреждений Челябинской области были переданы 35 автобусов КАВЗ производства Курганского автозавода.

Как сообщили УрБК в пресс-службе губернатора, вручение представителям сельских школ ключей от автобусов проходит уже в десятый раз. С 2005 г. к ним присоединились еще профессионально-технические училища. Ежегодно в рамках областной программы «Школьный автобус» автопарк пополняется на 35–50 машин. Сегодня детей возят уже 436 автобусов, причем старые постепенно заменяются новыми. Благодаря данной программе в области удалось сохранить многие сельские малокомплектные школы. Автобусы КАВЗ, которые поступят в учреждения образования в этом году, были одобрены специалистами ГИБДД как наиболее приемлемые для перевозки детей. Они оснащены индивидуальными ремнями безопасности, громкой связью, специальной тормозной системой и приспособлением для перевозки детей-инвалидов.

По словам первого заместителя губернатора Андрея Косилова, вручавшего ключи от автобусов представителям школ, несколько лет назад инициативу южноуральцев поддержали и соседние регионы, а в 2005 г. было принято решение включить подобную программу в национальный проект «Образование»: уже в 2006 г. автобусы будут вручаться школьникам по всей стране. В Челябинскую область также придет еще 20 автобусов, приобретенных на средства федерального бюджета, вместе с ними вручат еще 15 — от области. Таким образом, в 2006 г. автопарк пополнится на 70 машин.

Другие материалы по теме: