«Челябинский рабочий» и Михаил Пинкус пишут: «Бензин: сообразили на троих? Антимонопольщики возбудили дело о ценовом сговоре челябинских топливных компаний»

В черный список УФАС традиционно попал «Челябинск-Лукойлнефтепродукт». И совсем неожиданно две малоизвестные для потребителей фирмы — «Абиком-М» и ИПБОЮЛ Казыханова Ф.М. По данным антимонопольщиков, эти торговцы топливом нарушили пункт 1 статьи 6 Федерального закона «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках». То есть заключили «Соглашение действующих хозяйствующих субъектов, ограничивающее конкуренцию на рынке».

Во время беседы сразу после ценового скачка 25 и 26 июля руководитель антимонопольного органа Анна Козлова ясно дала понять: перспектив по возбуждению дела нет. Два года назад подобное расследование уже проводилось. Но поскольку на челябинском рынке работают в основном филиалы компаний, которые дисциплинированно исполняют распоряжения своих головных предприятий, то дело пришлось прекратить за недоказанностью состава преступления.

После распоряжений правительства РФ о проведении доскональной проверки в регионах дело все-таки возникло. Его рассмотрение в УФАС области назначено на 19 сентября. В этой связи возникают вопросы. Во-первых, почему в ценовом сговоре подозреваются только три игрока на достаточно большом бензиновом рынке Челябинска? Во-вторых, зачем такая крупная компания, как «Лукойл», пошла на сговор с индивидуальным предпринимателем Казыхановой Ф.М.? Как сообщила исполняющая обязанности руководителя УФАС области Наталья Сапрыкина, в поле зрения УФАС в первую очередь попали три крупных торговца топливом. Доля на рынке у ООО «Лукойл-Уралнефтепродукт» по результатам прошлого года составляет 64%, у ИПБОЮЛ Казыханова Ф.М. — 19%, у компании «Абиком-М» — 18%. В отношении остальных сегодня также собираются материалы, по результатам которых будет принято решение о «возбуждении/не возбуждении» дел.

В «Челябинск-Лукойлнефтепродукте» сообщили, что антимонопольщикам направлены все необходимые документы, подтверждающие, что розничные цены на бензин 25 июля «Лукойл» поднял после повышения 21 июля оптовых цен поставщиком — лукойловским нефтеперерабатывающим заводом «Пермьнефтеоргсинтез». «Абиком-М» и ИПБОЮЛ Казыханова Ф.М. получают топливо из других «кранов».

Между тем планируемое «Челябинск-Лукойлнефтепродуктом» новое повышение цен (согласно официальному заявлению компании оно должно было произойти на прошлой неделе) пока не состоялось.

Другие материалы по теме: