Начальник управления архитектуры и градостроительства администрации Челябинска Александр Угрюмов: В настоящее время в городе насчитывается порядка 890 тыс. кв. м малоценного жилья

«В Челябинске на данный момент насчитывается порядка 890 тыс. кв. м малоценного жилья. Речь идет о жилье, которое еще нельзя назвать ветхо-аварийным, но то же время, занимаемую им территорию можно использовать более продуктивно. Так, в городе есть жилье сталинской застройки, двухэтажные бараки. Кроме того, есть целые одноэтажные микрорайонные кварталы, запланированные генпланом под многоэтажную застройку. Стоит отметить, что по нормативу можно разместить 420 человек на одном га земли, а в таких домах на один га приходится только 100-150 человек», — сообщил УрБК начальник управления архитектуры и градостроительства администрации Челябинска Александр Угрюмов на аппаратном совещании у главы города.

«В настоящее время уже наработана и продолжает нарабатываться практика проведения аукционов. За счет этого появляются дополнительные финансовые средства. Следовательно, появится возможность расселять жильцов малоценных домов. Между тем, если новая квартира будет по площади больше, то жильцы должны будут оплатить дополнительные метры», — добавил А. Угрюмов.

Отметим, что обсуждение вопроса о расселении жителей из малоценных домов запланировано на 7 сентября на встрече представителей городской администрации с крупными челябинскими застройщиками.

Другие материалы по теме: