С 1 сентября в России запущена новая модель оптового и розничного рынков электроэнергии

УрБК, Челябинск, 06.09.2006. С 1 сентября запущена новая модель оптового и розничного рынков электроэнергии (мощности).

Как сообщили УрБК в пресс-службе ОАО «ТГК-10», новая модель оптового рынка — НОРЭМ предполагает замену ныне действующих отношений системой регулируемых двусторонних договоров. Также предусматривается введение других механизмов торговли электроэнергией: торговля по свободным нерегулируемым ценам через систему двусторонних договоров, краткосрочного конкурентного рынка с поставкой на следующие сутки — рынка «на сутки вперед», а также рынка реального времени — «балансирующего рынка».

С запуском НОРЭМ создаются условия для поэтапной либерализации рынка через сокращения объемов электроэнергии (мощности), торгуемой по регулируемым двусторонним договорам. Ежегодные темпы либерализации будут утверждаться Правительством РФ и в 2007 г. составят 5%. Кроме того, начиная с 2007 г., новые генерирующие мощности и новые потребители будут автоматически участвовать в оптовом рынке по свободным нерегулируемым ценам.

Правилами розничных рынков устанавливается порядок ценообразования на розничных рынках электроэнергии и основы взаимодействия всех субъектов розничных рынков. Для населения поставка электрической энергии будет осуществляться в полном объеме по регулируемым тарифам.

Другие материалы по теме: