Первый заместитель губернатора Челябинской области Андрей Косилов: Формирование справедливой закупочной цены на зерно не приведет к подорожанию хлеба, поскольку сельхозпроизводитель не стремится к сверхприбыли

УрБК, Челябинск, 07.09.2006. «Сегодня цены на зерно только приближаются к уровню 2000-2001 гг., в то время как в последующие годы крестьяне терпели убытки из-за необоснованно низкой цены на свою продукцию. Сегодня тонна хорошей пшеницы на рынке стоит 3600 руб. Эта цена не обеспечивает потребность хозяйств в приобретении новой техники, в полной мере не может обеспечить высокую технологию земледелия с применением удобрений. Поэтому пока вокруг повышения цен на зерно больше разговоров», — заявил на пресс-конференции первый заместитель губернатора Челябинской области Андрей Косилов, комментируя ситуацию с ценами на зерно.

«Однако формирование справедливой закупочной цены на зерно не приведет к подорожанию хлеба, поскольку сельхозпроизводитель не стремится к сверхприбыли. Крестьяне продают зерно в период, когда им нужны деньги, не имея возможности поднять цену в ответ на повышение цен на топливо и другие материальные ресурсы. Кроме того, сельхозпроизводители разобщены и у них нет монопольных сговоров», — отметил А.Косилов.

«Пока в государстве нет внятной политики на рынке зерна, не работает система государственных инвестиций, не заключаются фьючерсные сделки, вопрос о цене на зерно остается для земледельцев проблемным. Надежду, что эта ситуация изменится, мы связываем с принятием федерального закона о развитии сельского хозяйства. Даже в этих условиях правительство области старается привлечь на областной рынок зерна дополнительных игроков. В прошлом году поднять цену на твердую пшеницу на должный уровень — до 5 тыс. руб. за тонну — помогла продажа зерна за рубеж. В нынешнем году, помимо установления контрольных цен на зерно, которое принимает областная продовольственная корпорация в счет взаиморасчетов, планируется привлечь на местный рынок Росэкспортхлеб», — прокомментировал А. Косилов.

Другие материалы по теме: