Обзор рынка облигаций за 6 сентября от специалистов Челябинского представительства ОАО «Брокерский дом «Открытие»

УрБК, Челябинск, 07.09.2006. Цена большинства негосударственных рублевых облигаций накануне потеряла 0,05-0,15 % пункта в результате начавшейся коррекции. К развитию нисходящей тенденции привело снижение цен облигаций на внешних долговых рынках, а также общий рост пессимизма на рынке акций. Рост доходности казначейских облигаций США начался вслед за информацией о том, что экономическая ситуация может дать повод ФРС возобновить повышение ставок. Котировки облигаций развивающихся рынков последовали за американскими бумагами.

В то же время условия кредитного и валютного рынков остались без существенных изменений. Ставки по кредитам overnight составляют 1,5-2,5% годовых. Ликвидность в банковской системе остаётся достаточно высокой.

Сегодняшний день может во многом стать определяющим для состояния рынка на ближайшие недели. Участники продолжат следить за информацией из США: в случае подтверждения готовности ФРС продолжить ужесточение монетарной политики ожидается возобновление сброса бумаг на вторичном рынке.

Другие материалы по теме: