В рамках профилактики птичьего гриппа в Челябинской области вакцинировано 2 млн. 37 тыс. голов птицы

УрБК, Челябинск, 07.09.2006. Профилактические мероприятия по недопущению распространения птичьего гриппа в Челябинской области проводяттся в полном объеме. На сегодняшний день завершена иммунизация всего поголовья птицы на частных подворьях и на птицефабриках открытого типа. Всего было вакцинировано 2 млн. 37 тыс. голов птицы. Об этом вчера сообщили на очередном заседании областного штаба по противодействию распространению птичьего гриппа, который возглавляет первый заместитель губернатора Челябинской области Андрей Косилов.

Как было отмечено, исследования 5 тыс. проб показали, что после вторичной вакцинации в организме птицы выработался иммунитет к птичьему гриппу. При этом мониторинг был проведен в десяти неблагополучных районах Челябинской области, где в прошлом году были зарегистрированы случаи заболевания птиц.

К следующему заседанию штаба А. Косилов дал задание проверить сразу несколько районов Челябинской области и выяснить, как территории справляются с недоработками в профилактике гриппа птиц.

Другие материалы по теме: