В Челябинске разрабатывается долгосрочная программа реконструкции и сноса ветхо-аварийного и малоценного жилья

В Челябинске разрабатывается долгосрочная программа реконструкции и сноса ветхо-аварийного и малоценного жилья. Этой теме было посвящено совещание в управлении архитектуры и градостроительства администрации Челябинска с участием ряда застройщиков и общественных организаций предприятий строительной отрасли.

«В данный момент нами подготовлено предпроектное предложение с информацией о том, какие дома подлежат первоочередной, до 2010 г., реконструкции и сносу. Перед совещанием этот документ получили Союзы предприятий строительной отрасли Челябинской области и города. Также информация будет опубликована на официальном сайте городской администрации, чтобы все желающие застройщики и инвесторы могли с ней ознакомиться. Основная цель сегодняшней встречи — провозгласить, что муниципалитет начинает заниматься данной программой и, используя опыт присутствующих застройщиков, обозначить проблемные вопросы, для решения которых необходим административный ресурс», — заявил проводивший совещание начальник управления архитектуры и градостроительства администрации Челябинска Александр Угрюмов.

По мнению участников совещания, наибольшую трудность представляют юридические аспекты данного вопроса. Кроме того, необходимо прямое и постоянное участие муниципалитета в реализации этой долгосрочной программы.

Стоит отметить, что на данный момент в Челябинске насчитывается порядка 890 тыс. кв. метров только малоценного жилья.

«На сегодняшний день привлечение застройщиков к сносу ветхо-аварийных зданий и расселению их жильцов — это единственная идея, которая, на мой взгляд, позволит развивать рынок. В данный момент эта идея уже довольно активно реализуется застройщиками. В то же время довольно много трудностей возникает при внедрении ее в жизнь. Кроме того, строительный бизнес — один из наиболее многофакторных и сложных, да и живем мы в эпоху перемен, которая сопряжена с постоянными изменениями в законодательстве. Нужно просто не бояться и начинать действовать», — заявила УрБК представитель Союза строителей (работодателей) Челябинской области Елена Беркович, комментируя решение администрации Челябинска начать реализацию программы по реконструкции и сносу ветхо-аварийного и малоценного жилья.

«Первая задача в осуществлении плана муниципалитета по реконструкции и сносу ветхо-аварийного и малоценного жилья — создание соответствующей законодательной базы, документации на объекты, микрорайоны, необходимой застройщикам. Идеально, чтобы такая документация существовала по всему Челябинску, но на это нужно много времени и усилий. Сейчас эта задача реализуется под руководством городского управления архитектуры и градостроительства наиболее мощными застройщиками», — отметила Е. Беркович.

«В Челябинске сейчас немало жилья, которое не соответствует современным требованиям. У нас до сих пор стоят «хрущевки», которым уже по 40 лет. Их давно пора заменить на новые, многоэтажные дома. Но для того, чтобы создать соответствующую программу, которая сможет работать и не будет противоречить законодательству, потребуется довольно много времени», — заявил УрБК представитель службы заказчика строительной компании ООО «Уралметаллургремонт-4», комментируя итоги совещания по вопросам, связанным с реконструкцией и сносом ветхо-аварийного и малоценного жилья.

«Между тем, при выселении из ветхо-аварийного жилья люди должны получить новые квартиры — это очевидно. Но иногда при этом застройщикам просто «выкручивают руки»: «Нам нужна квартира именно здесь и более нигде». Это не правильно. Кроме того, процесс расселения дома порой тормозит несогласие одного-двух человек, что также представляет проблему. Поэтому в этом вопросе очень важна позиция и участие властей», — добавил представитель ООО «УМР-4».

Другие материалы по теме: