Вице-президент Ассоциации предприятий строительной отрасли г. Челябинска Владимир Сучилов: Одной из основных проблем при сносе ветхо-аварийного жилья является само переселение жильцов

УрБК, Челябинск, 08.09.2006. «Строителям уже давно предлагается сносить за свой счет ветхо-аварийное и малоценное жилье, а затем строить на его месте новое. Сама по себе идея создания подобной программы с предварительной проработкой документации и запросов застройщиков очень хорошая. Вопрос в том, как она будет реализована, чтобы не получилось, что «хотели как лучше, а вышло как всегда»», — прокомментировал УрБК идею администрации Челябинска заняться созданием программы по сносу и расселению малоценного и ветхо-аварийного жилья вице-президент Ассоциации предприятий строительной отрасли г. Челябинска Владимир Сучилов.

«Одной из основных проблем является само переселение жильцов. Люди далеко не всегда хотят переселяться добровольно, и нередко застройщикам выставляют условия, которые просто нереально выполнить», — отметил В. Сучилов.

«Вообще, насколько я знаю, есть федеральная программа по сносу ветхо-аварийного жилья, которая финансируется из бюджета. При этом на субсидии выделяются определенные средства, для нашего региона установлена норма в размере около 13 тыс. руб. за кв. м. Расселение было бы гораздо интереснее для застройщиков, если бы люди, исходя из этой суммы, были готовы за оставшуюся разницу до реальной стоимости расплачиваться по ипотеке на льготных условиях. В этом случае программа будет интересна для застройщиков. Дело только за ее принятием и реализацией, а также доступностью этого направления деятельности для всех застройщиков в равной степени», — добавил В. Сучилов.

Другие материалы по теме: