ОАО «Челябэнергосбыт»: Нововведения на оптовом и розничном рынке электроэнергии никоим образом не затронут тарифы для населения

УрБК, Челябинск, 13.09.2006. «Нововведения на оптовом и розничном рынке электроэнергии никоим образом не затронут тарифы для населения», — эта мысль неоднократно прозвучала в выступлении начальника Департамента рынка РАО «ЕЭС России» Ларисы Ширяевой на пресс-конференции 6 сентября. По ее словам, население останется единственной категорией потребителей, которая, как и прежде, будет покупать электроэнергию по жестко регулируемым государством тарифам.

Как прокомментировали в пресс-службе ОАО «Челябэнергосбыт», для юридических лиц система ценообразования в электроэнергетике, согласно подписанному 31 августа Постановлению Правительства РФ, претерпит некоторые изменения в части подходов. Это связано с изменениями правил торговли на оптовом и розничном рынке. Следует особо отметить, что Постановления №529 и 530, утвердившие новые правила функционирования оптового и розничного рынков электроэнергии, являются обязательными для исполнения всеми субъектами рынка — от производителей до потребителей. Подписание правительственных документов стало очередным шагом на пути к целевой (конечной) модели рынка электроэнергии. Изменения продиктованы необходимостью уравнять потребителей в правах на покупку жизненно необходимого товара и дать возможность выбора наиболее приемлемых условий приобретения энергии (цена, качество, условия поставки). Достичь этого можно путем создания на рынке электроэнергии действительно конкурентной среды: на оптовом рынке — между производителями энергии, выступающими в роли продавцов, на рознице — между сбытовыми компаниями, заинтересованными обеспечить конечного потребителя электроэнергией на выгодных ему условиях.

На первых порах доля энергии, приобретаемой по конкурентной цене, будет незначительной, однако, по мнению экспертов энергорынка, это должно стимулировать потребителей к включению экономичных режимов, учитывающих колебание цены в зависимости от различных факторов (времени суток, времени года и др.).

Новые правила исключают риск остаться без электроснабжения, благодаря формированию института гарантирующих поставщиков (ГП), обязанных заключить договор с любым потребителем, расположенным в зоне его действия и обратившемся к нему для заключения договора на поставку энергии. Это является ключевым моментом нововведений. Причинами возможного ограничения энергоснабжения может стать лишь отсутствие оплаты за потребленную электроэнергию и аварийная ситуация, подчеркнули в пресс-службе ОАО «Челябэнергосбыт».

Другие материалы по теме: