Начальник управления по торговле и услугам администрации города Челябинска Сергей Березуев: В Челябинске не хватает арендаторов на уже имеющиеся торговые площади

УрБК, Челябинск, 15.09.2006. «В данный момент в Челябинске наблюдается явный переизбыток торговых комплексов. Так, норма обеспеченности торговыми площадями составляет 230 кв. м на 1 тысячу человек, а фактически мы имеем уже 550 кв. м на тысячу населения. Следовательно, норматив превышен уже более чем в 2 раза», — заявил УрБК начальник управления по торговле и услугам администрации Челябинска Сергей Березуев, комментируя ситуацию с обеспеченностью города торговыми комплексами.

«В связи с этим возникает парадоксальная ситуация: торговых площадей много, а вот арендаторов на них не хватает. Порой простаивают целые этажи. Вся надежда на иногородних предпринимателей, которые приходят на наш рынок», — отметил С. Березуев.

«Стоит отметить, что в обеспечении высокой проходимости торгового комплекса большую роль играют место расположения объекта и наличие парковки. Например, по нормативам парковка должна быть в 2 раза больше торговой площади, но этому требованию не соответствует ни один челябинский комплекс. Более того, далеко не все ТК обеспечены даже минимальным количеством машиномест», — сообщил С. Березуев.

«Современных многофункциональных комплексов, которые предполагают наличие больших торговых площадей, фаст-фудов, кинотеатра и прочих развлекательных объектов на своей территории, в Челябинске просто нет. Между тем, это самое перспективная возможность для привлечения клиентов и развития», — прокомментировал С. Березуев.

Другие материалы по теме: