Sun Microsystems и Открытые Технологии: Наша главная задача — это новое качество бизнеса клиентов

На вопросы Южно-Уральской редакции ИАА «УралБизнесКонсалтинг» отвечают директор представительства Открытые Технологии – Екатеринбург Андрей Антипинский и Региональный менеджер по Уральскому федеральному округу Sun Microsystems Роман Любар.

(На фото: А. Антипинский)

— Господин Антипинский, компания Открытые технологии уже более 12 лет присутствует на российском рынке IT-индустрии. Как бы Вы охарактеризовали конкурентные преимущества компании, которые позволяют ей входить в число крупнейших системных интеграторов?

— Благодаря развитой региональной сети и огромному опыту, компания Открытые Технологии осуществляет комплексное управление территориально-распределенными проектами в масштабах всей страны. Мы осуществляем разработку и реализацию проектов в области ИТ-инфраструктуры, телекоммуникационных технологий, консалтинга, обеспечиваем техническую поддержку и аутсорсинг.

Наша компания постоянно работает над улучшением качества предоставляемых услуг. В этом году мы подтвердили Сертификат, удостоверяющий, что система менеджмента качества (СМК) компании соответствует требованиям международного стандарта ISO 9001:2001.

К числу своих основных конкурентных преимуществ мы также относим высокий уровень компетенции специалистов и широкий спектр решаемых задач.

— Компания Открытые Технологии имеет свои представительства в целом ряде регионов России. Можно ли сказать, что сегодня региональные клиенты компании вправе рассчитывать на тот же уровень технологий и сервиса, что и столичные предприятия и организации?

Безусловно, Открытые Технологии — это единая команда. Качество работ и услуг, оказываемых нашими представительствами, находятся на одинаково высоком уровне. Мы придерживаемся единой технической политики, единой технологии сопровождения проектов. В региональных представительствах действуют единые принципы в плане реализации проектов, консолидации информации в CRM-системе, ответственности перед заказчиком. Кроме того, специалисты компании проходят регулярное обучение и повышают свою квалификацию в Москве и за границей на курсах вендоров.

— Вы являетесь руководителем филиала компании Открытые Технологии в Екатеринбурге. Если исходить из опыта работы Вашего подразделения, насколько сегодня заинтересованы промышленные предприятия, финансовые институты, органы государственного управления во внедрении современных информационных технологий?

— Спрос на ИТ-технологии очень высок по всей стране, на Урале он растет опережающими темпами. Это связано с общими благоприятными тенденциями развития экономики страны и региона. По данным отчета наших аналитиков за 1 полугодие 2006 года по отраслевой структуре наибольший спрос на ИТ-решения после телекоммуникационных компаний и банковской сферы существует в государственном секторе. Далее следуют промышленность и торговые компании.

— Назовите наиболее успешные, на Ваш взгляд, проекты, реализованные в Уральском регионе.

— Нашими заказчиками являются крупные и средние предприятия из различных отраслей экономики. В операторском секторе один из самых серьезных проектов – это внедрение ERP-системы Oracle E-Business Suite для компании ОАО «Уралсвязьинформ». В промышленности следует отметить реализацию ряда решений для ВСПМО-Ависма, крупнейшего мирового производителя титановой продукции. Проекты, реализуемые в финансовом секторе, заслуживают отдельного внимания. Например, создание защищенной сети передачи данных для коммерческого банка «Кольцо Урала». Сегодня «Кольцо Урала» — один из первых банков в России, обладающий корпоративной сетью с таким уровнем безопасности.

Нужно отметить, что одним из приоритетных партнеров компании Открытые Технологии является Sun Microsystems. Наша компания занимает лидирующие позиции по объему продаж оборудования Sun Microsystems в течение последних трех лет. В частности на Урале нами спроектированы и реализованы решения на базе технологий Sun Microsystems в компаниях ООО «Уралтрансгаз», дочернее предприятие Газпром, у оператора сотовой связи МегаФон-Урал (ЗАО «Уральский Джи Эс Эм»), в ОАО «ТрансКредитБанк».

— Вопрос к Вам, господин Любар. Каковы позиции Sun Microsystems на рынке Челябинской области?

— Мы считаем, что крупные предприятия города проявляют большой интерес к технологиям Sun и многие активно их используют. Мы, со своей стороны, активно работаем над продвижением наших технологий в Челябинской области. Одновременно мы стремимся к дальнейшему усилению позиций Sun Microsystems на рынке, используя полный спектр продуктов и технологий для построения ИТ-инфраструктуры: терминальные решения на базе «тонких» клиентов, UNIX- и x86 серверы под управлением ОС Solaris, программное обеспечение на основе технологии Java, системы хранения данных и многие другие.

В настоящий момент у нас идет работа над целым рядом очень интересных технологически и значимых с точки зрения бизнеса проектов в Челябинске и Челябинской области.

Главным своим успехом мы считаем доверие наших заказчиков и партнеров, и новое качество их бизнеса, достигнутое с помощью Sun Microsystems. Одним словом, можно сказать, что перспективы бизнеса Sun Microsystems в Челябинской области отличные!

— Совсем недавно появилось представительство компании Открытые Технологии в Челябинске. Господин Антипинский, какие задачи ставятся на этапе вхождения компании в Южно-Уральский регион и можно ли уже говорить о первых итогах деятельности?

— Открытие представительства в Челябинске явилось закономерным шагом в процессе развития компании. В регионе сосредоточено множество промышленных объектов, существует спрос на сложные ИТ-решения, опыт внедрения которых имеется в нашей компании. Основные задачи подразделения – повышение эффективности и оперативности взаимодействия с заказчиками в Южно-Уральском регионе, расширение возможностей их гарантийного и сервисного обслуживания. Челябинское представительство может осуществлять проекты в регионе по всему спектру решений компании Открытые Технологии. В настоящий момент можно говорить об уникальном проекте на ЧТПЗ по внедрению стандарта информационной безопасности ISO27001 для дальнейшего проведения сертификационного аудита на соответствие данному стандарту.

Нашими специалистами проводится детальное исследование процессов обеспечения информационной безопасности в управляющей компании ЗАО «Группа ЧТПЗ» и на ОАО «Челябинский трубопрокатный завод», выделяются критичные информационные активы, ведется анализ уязвимостей, оценка рисков, выявляются несоответствия требованиям стандарта ISO27001. Помимо промышленного комплекса, который исторически очень силен в этом регионе, для нас представляет интерес финансовый сектор. Мы ведем активную работу с банками г.Челябинска и Челябинской области.

— 20 сентября компании Sun Microsystems и Открытые Технологии проведут в Челябинске семинар «Повышение эффективности работы ИТ-инфраструктуры компании». Расскажите о его программе и участниках. Каковы цели этого мероприятия? Каких результатов Вы ожидаете?

Роман Любар:

— Да, такое мероприятие запланировано и ведется активная работа по его подготовке и проведению. Мы проводим его совместно с компанией Открытые Технологии, одним из крупнейших партнеров Sun в России. В программе семинара доклады, посвященные использованию наших технологий для повышения эффективности бизнеса. В списке приглашенных крупные и значимые предприятия Челябинской области, для которых эффективное использование информационных технологий является важным фактором и дает значимый бизнес-эффект.

В этот раз мы хотим рассказать про новинки в серверных линейках, программных решениях и сервисах. И если знакомство с нашим взглядом на развитие отрасли поможет нашим коллегам из ИТ-служб предприятий в их трудной ежедневной работе, мы будем считать, что достигли желаемого результата.

Андрей Антипинский:

— Компания Открытые Технологии имеет богатый опыт сотрудничества с Sun Microsystems. Нашей компанией реализованы проекты разной сложности на оборудовании этого вендора. Мы хотим поделиться опытом, рассказать о реализованных проектах.

Выбранный формат совместного семинара вендора и интегратора кажется нам наиболее удачным с точки зрения демонстрации эффективности технологий, о которых пойдет речь.

Другие материалы по теме: