Управление Генеральной прокуратуры РФ в УрФО: В 2006 году возбуждено 93 уголовных дела по фактам беззаконий в сфере бюджетных и налоговых правоотношений

УрБК, Челябинск, 20.09.2006. На специальном оперативном совещании, проведенном в управлении генеральной прокуратуры РФ в УрФО, рассмотрены результаты работы органов прокуратуры округа по надзору за соблюдением федерального законодательства, защите прав и свобод граждан и охраняемых законом интересов государства.

В ходе проведенных в 2006 г. прокурорских проверок в указанной сфере вскрыто более 86 тыс. нарушений законности. Выявлено и опротестовано 12,5 тыс. правовых актов органов государственной власти и местного самоуправления, противоречащих федеральным законам, а в интересах государства и социально незащищенных категорий граждан в суды округа направлено более 23 тыс. исковых заявлений. Руководителям предприятий, учреждений и организаций всех уровней внесено около 11 тыс. представлений и объявлено свыше 10 тыс. официальных предостережений о недопустимости нарушений законности и возможной ответственности за неисполнение требований прокуроров.

Как сообщили в пресс-службе управления Генеральной прокуратуры РФ в Уральском федеральном округе, за допущенные отступления от требований закона по результатам прокурорских проверок к различным видам ответственности привлечено свыше 26 тыс. должностных лиц, а по фактам наиболее грубых нарушений законности по материалам прокурорских проверок возбуждено 2048 уголовных дел, в том числе 462 дела по выявленным нарушениям в области природопользования и охраны природы, 93 — по фактам беззаконий в сфере бюджетных и налоговых правоотношений, 68 — по нарушениям трудовых прав граждан.

С учетом вскрытых проблем прокурорам областей и автономных округов поручено дополнительно принять неотложные меры по недопущению и пресечению фактов нарушения законности в сфере государственной, муниципальной службы и борьбе с коррупцией, а также при реализации приоритетных национальных проектов, ход выполнения которых взят управлением Генеральной прокуратуры РФ в УрФО на особый контроль.

Другие материалы по теме: