Департамент инвестиционного анализа ИК «Расчетно-Фондовый Центр»: Российский рынок акций продолжает двигаться в боковом коридоре и по-прежнему зависим от внешних факторов

УрБК, Челябинск, 21.09.2006. Активность инвесторов в среду несколько возросла по сравнению с предыдущим днем. Общий объем торгов в РТС составил $440,7 млн., на классическом рынке акций — $42,8 млн., на биржевом рынке акций — $42,2 млн. Объем фондового рынка ММВБ был равен $3065,5 млн.

Под воздействием негативной динамики мировых цен на нефть отечественный рынок акций двинулся вниз. Дополнительное давление на котировки оказывала неблагоприятная обстановка в странах с развивающейся экономикой: военный переворот в Таиланде, напряженность в Венгрии.

В результате лучше рынка выглядели бумаги несырьевых секторов: Сбербанка и телекомов. Кроме того, исключение составили акции Роснефти, росту которых способствовали новости о возможной покупке компанией ряда нефтеперерабатывающих заводов Юкоса. В лидерах повышения оказались и бумаги Мосэнерго, подорожавшие после сообщения Standard & Poor's о повышении рейтинга компании до «B» с «B-».

По итогам прошедшего дня индекс РТС упал на 1,49% (-23,54 п.) до 1554,31 п., индекс ММВБ снизился на 1,91% (-26,67 п.) до 1369,4 п. Рынок продолжает двигаться в боковом коридоре и по-прежнему зависим от внешних факторов.

Другие материалы по теме: