«Челябинский рабочий» и Андрей Сафонов: «В квартирах зябко, люди болеют, но... Жители Южного Урала ждут тепла, а чиновники хладнокровно считают»

В восьми территориях области начался отопительный сезон. Уже согрелись Карабаш, Коркино, Снежинск, Трехгорный, Озерск, Усть-Катав, Кизильский и Кунашакский районы. В челябинские квартиры тепло обещают дать лишь тогда, когда среднесуточная температура в течение пяти дней не превысит 8 градусов. Коммунальщики опасаются жалоб жителей на духоту, если Южному Уралу вновь улыбнется солнце.

— А отключать уже задействованную систему центрального отопления — удовольствие технологически сложное и дорогостоящее, — комментирует позицию терпеливых муниципалов начальник Челябинского территориального отдела Государственной жилищной инспекции Николай Гашков. По его словам, гибкое, ориентированное на погоду теплоснабжение можно обеспечить лишь на сетях протяженностью чуть более 10 км. Как правило, они снабжаются автономными котельными.

— Так можно топить в сельских районах, — поясняет Николай Александрович. — Причем ни котлы, ни трубы от этого не страдают. Перепады же в работе больших теплосетей для оборудования очень болезненны. Администрации крупных городов на это не пойдут. К тому же каждый день отопительного сезона требует немалых расходов муниципальной казны.

По данным эпидемиологов, за несколько дней сентября на Южном Урале зарегистрирован 14741 случай заболевания острой респираторной вирусной инфекцией. Это на 9% выше среднего многолетнего уровня. При этом в Еткульском и Увельском районах число заболевших выросло в 4 раза, в Красноармейском — в 7,5, в Варненском — в 8 раз.

Специалисты объясняют рост совпадением холодов и начала учебного года, когда формируются детские коллективы. Впрочем, взрослые болеют не меньше.

— Разумеется, учтены лишь те, кто обратился за медицинской помощью, — подчеркивает пресс-секретарь управления Роспотребнадзора по области Светлана Ожеред. Кстати, в Челябинске, по официальным данным, переболело 6713 человек — на 10% меньше обычного.

Другие материалы по теме: