В 2005-2006 годах предприятия-недропользователи Челябинской области должны завершить геологоразведочные работы на 16 месторождениях общераспространенных полезных ископаемых

УрБК, Челябинск, 21.09.2006. В Челябинской области геологическое изучение недр месторождений общераспространенных полезных ископаемых (ОПИ) в 2005-2006 гг. проводилось и ведется предприятиями-недропользователями за счет собственных средств. Отсутствие финансирования геологоразведочных работ из областного бюджета негативно сказывается на перспективах развития минерально-сырьевой базы области. Интенсивная эксплуатация существующих месторождений ОПИ может привести к полному исчерпанию запасов этих полезных ископаемых через 10-15 лет, и строительная индустрия Челябинской области будет лишена собственной сырьевой базы. К такому выводу пришли члены комитета Законодательного Собрания Челябинской области по экологии.

Всего за указанный период предприятиями завершены геологоразведочные работы и поставлены на государственный учет запасы по 7 месторождениям. Во II полугодии 2006 г. планируется завершить геологоразведочные работы на 9 месторождениях, сообщает пресс-служба Законодательного собрания Челябинской области.

Другие материалы по теме: