Департамент инвестиционного анализа ИК «Расчетно-Фондовый Центр»: В ближайшее время аналитики не видят причин для слома понижательного тренда на российском рынке акций

УрБК, Челябинск, 22.09.2006. Активность инвесторов в четверг оставалась практически на уровне предыдущего дня. Общий объем торгов в РТС составил $479,8 млн., на классическом рынке акций — $33,5 млн., на биржевом рынке акций — $54,6 млн. Объем фондового рынка ММВБ был равен $3695,8 млн.

Российский рынок акций закончил день падением котировок под воздействием отрицательной динамики цен на нефть. Локомотивами снижения выступали бумаги отечественных нефтяных и электроэнергетических компаний.

А фаворитом на общем негативном фоне выступили акции Сбербанка, интерес к которым был вызван принятием поправок в закон О банках и банковской деятельности, согласно которым нерезиденты смогут покупать акции банков до 1% в уведомительном порядке. Таким образом, брокерам не надо будет получать разрешение ЦБ на продажу любого количества акций иностранцам.

Лучше рынка выглядели акции региональных телекоммуникационных компаний: Северо-Западного Телекома, Сибирьтелекома. Наблюдались покупки Северстали на сообщениях о том, что А. Мордашов возвращается в компанию в лице гендиректора, что накануне IPO может поднять популярность бумаг среди западных инвесторов.

По итогам прошедшего дня индекс РТС упал на 1,26% (-19,56 п.) до 1534,75 п., индекс ММВБ снизился на 1,58% (-21,62 п.) до 1347,78 п. В ближайшее время аналитики не видят причин для слома понижательного тренда. Кроме того, существует мнение, что сейчас происходит перетекание средств из развивающихся фондовых рынков и рынков сырья на американские торговые площадки, которые благодаря хорошим внутренним корпоративным новостям, демонстрирует в последнее время значительный оптимизм.

Другие материалы по теме: