В 2007 году Челябинская область и Чешская Республика подпишут Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве

УрБК, Челябинск, 26.09.2006. Правительства Челябинской области и Чешской Республики планируют в 2007 г. соглашение о сотрудничестве. Об этом было заявлено во время визита делегации Челябинской области в Чехию, где с 18 по 21 сентября южноуральцы принимали участие в 48-й Международной машиностроительной ярмарке «MSV-2006» (г. Брно). Челябинскую область представляли 12 предприятий из Челябинска, Магнитогорска, Златоуста, Копейска, Озерска и Снежинска.

В рамках визита состоялись встречи официальной делегации Челябинской области в составе министра промышленности и природных ресурсов области Евгения Тефтелева и начальника управления внешнеэкономических связей министерства экономического развития области Сергея Барышникова с Президентом Чешской Республики Вацлавом Клаусом, а также кабинетом министров Чешской Республики. По информации С. Барышникова, на встрече была достигнута договоренность с правительством Чешской Республики о подписании Соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве, подписание которого планируется в 2007 году, проект передан в кабинет министров. В ходе 48-й Международной машиностроительной ярмарки «MSV-2006» состоялось более 70 встреч, подписано 17 контрактов на поставку продукции.

Отметим, что в последнее время сотрудничество между Челябинской областью и Чешской Республикой активно развивается. В 2005 г. двусторонний торговый оборот составил $21,33 млн., увеличившись по сравнению с 2004 г. в 2 раза, а по итогам I полугодия текущего года товарооборот достиг $18,69 млн., сообщает пресс-служба министерства экономического развития Челябинской области.

Другие материалы по теме: