ОАО «Челябэнерго» приступило к сертификации качества электроэнергии

УрБК, Челябинск, 26.09.2006. Первые сертификаты качества электрической энергии, передаваемой по сетям «Челябэнерго», получили два центра питания на подстанции «Спортивная» Челябинских городских электрических сетей ОАО «Челябэнерго».

Как прокомментировали в пресс-службе ОАО «Челябэнерго», аудит качества электроэнергии проводится по двум основным показателям — уровню напряжения и частоте. Отклонение этих параметров может привести к выходу из строя бытовых электроприборов и сократить срок их службы.

Сертификацию электроэнергии, передаваемой по сетям «Челябэнерго», проводят специалисты московского органа по сертификации электроэнергии ООО «Вектра». Они снимают показания приборов в контрольных точках центров питания и делают выводы о качестве электроэнергии. По результатам проведенных испытаний выдается заключение о технологическом состоянии электрической энергии и сертификат качества.

Программа сертификации электроэнергии рассчитана на 3 года. До конца текущего года контроль качества электроэнергии пройдут Челябинские горэлектросети и несколько центров питания Центральных электрических сетей ОАО «Челябэнерго».

Другие материалы по теме: