Первый заместитель губернатора Челябинской области Андрей Косилов: На сегодняшний день в Челябинской области убрано 70% урожая, что составило полтора миллиона тонн зерна

УрБК, Челябинск, 26.09.2006. «На сегодняшний день в Челябинской области убрано 70% урожая, что составило полтора миллиона тонн зерна. Достигнута рекордная за последние годы урожайность зерновых культур — 17,1ц/га, что на 4 ц больше, чем было в 2005 г., засыпано 65% семян», — сообщил на селекторном совещании в министерстве сельского хозяйства Челябинской области первый заместитель губернатора Андрей Косилов.

Сегодня пшеница убрана с 63% площадей, намолочено 923 тыс. т зерна. Урожайность ее составляет в среднем 16,8 ц/га (что на 4 ц выше прошлогоднего). В безусловных лидерах по темпам уборки южные районы: Кизильский, Брединский, Троицкий, Карталинский, где уборочная уже близка к завершению. Например, в Кизильском районе обмолочено 96% площадей, собрано 211 тыс. т зерна, в том числе 135 тыс. т пшеницы при урожайности 20,5 ц/га. Высокая урожайность зерновых культур (от 18 до 20,5 ц/га) отмечена в хозяйствах Верхнеуральского, Чебаркульского, Чесменского, Красноармейского, Троицкого, Пластовского районов.

В северных районах зерно только начинает вызревать, а времени погодой отпущено немного. Особенно нуждаются в помощи Чебаркульский, Уйский, Сосновский, Нязепетрвский районы, где убрано еще только 45-48% площадей. Поэтому задача минсельхоза области в оставшиеся дни оказать поддержку тем хозяйствам, где ожидается хороший урожай и ощущается нехватка собственных ресурсов. В ближайшее время планируется переброска из Кизильского, Брединского и других районов 150 единиц комбайнов и машин для перевозки зерна. Это даст возможность крестьянам убрать урожай в тот момент, когда зерно максимально вызревает и имеет высокую товарную ценность, сообщает пресс-служба областного минсельхоза.

Другие материалы по теме: