С 1 октября 2006 года АИЖК снижает процентную ставку по ипотечным кредитам с 11,5% до 11,0% годовых

УрБК, Москва, 27.09.2006. ОАО «АИЖК» снижает с 1 октября 2006 г. минимальную процентную ставку по ипотечным кредитам с 11,5% до 11,0% годовых. Об этом заявил журналистам генеральный директор ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» Александр Семеняка, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

По его словам, национальным проектом «Доступное и комфортное жилье — гражданам России» установлены целевые ориентиры по снижению ставок по ипотеке в 2006 г. до 12% годовых в рублях, в 2007 г. — до 11% годовых. Однако, используя благоприятную конъюнктуру рынка, а также благодаря предпринимаемым АИЖК мерам по повышению эффективности деятельности системы рефинансирования ипотечных кредитов, а также последовательному снижению затрат на всех этапах выдачи, рефинансирования и сопровождения ипотечных кредитов, АИЖК приняло решение о досрочном снижении процентных ставок в среднем на 0,5 процентных пункта.

По словам А. Семеняки, снижение процентной ставки АИЖК повысит доступность ипотечных жилищных кредитов для населения, будет способствовать тому, что к концу 2006 г ставки по валютным и рублевым ипотечным кредитам сравняются. Также эта мера позволит выполнять АИЖК показатели национального проекта по росту объемов ипотечного кредитования.

В соответствии с национальным проектом «Доступное жилье» планируется, что в 2008 г. ставка по рублевым ипотечным кредитам составит 10% годовых, а к 2010 г. она снизится до 8% годовых.

«Пока официального уведомления от ОАО «АИЖК» о снижении ставки по кредитам до 11% годовых мы не получали», — сообщила УрБК начальник отдела ипотечных операций ОАО «Южно-Уральское агентство по ипотечному жилищному кредитованию» Вероника Новоселецкая.

«Немного странно, что АИЖК приняло такое решение, поскольку предыдущее снижение процентной ставки — до 11,5% — было относительно недавно, с 1 июня 2006 г. Но надо понимать, что на низкий процент могут рассчитывать только те заемщики, которые располагают собственными средствами. Ведь наиболее распространенной является ставка в 14% годовых, поскольку не все заемщики в состоянии найти 50% от стоимости квартиры на первоначальный взнос», — заявила В.Новоселецкая.

«Конечно, банкам невыгодно снижать процентную ставку, но они имеют право отказаться от ипотечного кредитования населения, поскольку это их деньги», — отметила В.Новоселецкая.

«Поддержат ли инициативу АИЖК другие банки, которые имеют собственные ипотечные программы, будет зависеть от конкурентоспособности конкретного кредитного учреждения. Они пойдут на снижение процентной ставки только в отсутствии спроса на данную услугу. Если объемы выданных кредитов не будут снижаться, то и пересматривать процентную ставку банки не станут», — добавила В.Новоселецкая.

«Снижение процентной ставки АИЖК приведет к увеличению количества желающих воспользоваться ипотекой. С другой стороны, повышение спроса отразится на стоимости недвижимости. Не исключено, что доступность ипотеки спровоцирует дальнейший рост цен на жилье», — заявили УрБК специалисты риэлторской компании «Служба недвижимости».

«В нашей компании примерно 20-25% сделок проходят с привлечением ипотечных кредитов», — добавили в риэлторской компании.

«На наш взгляд, причина пересмотра АИЖК процентной ставки обусловлена пересмотром процентной ставки рефинансирования ЦБ РФ, поскольку минимальная ставка по кредитным ипотечным программам всегда была к ней привязана», — отметили специалисты рынка недвижимости.

Другие материалы по теме: