Член комитета Госдумы РФ по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Дмитрий Еремин: Для повышения цен на ГСМ объективных причин нет

УрБК, Челябинск, 27.09.2006. «Законопроект о сдерживании цен на горюче-смазочные материалы встречает большие препятствия. У нас есть депутаты, которые летали на Олимпиаду на самолетах «Лукойла», а это уже о чем-то говорит. Кроме того, в правительстве также есть лоббисты бензиновых королей, которые тормозят процедуру принятия данного законопроекта», — заявил на пресс-конференции в ИА «Интерфакс-Урал» член комитета Госдумы РФ по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Дмитрий Еремин.

«В Госдуме уже принят закон по энергетике, когда тарифы регулируются два раза в год. Аналогичный закон должен быть принят и по ГСМ. Это позволит спланировать бюджет предприятий, особенно тех, которые связаны с транспортом. Кроме того, законопроект предусматривает, что губернаторы и органы представительной власти также будут иметь возможность влиять на цены на горюче-смазочные материалы в регионе», — сообщил Д. Еремин.

«Я считаю, что этот закон необходимо принимать, потому что все договоренности, которые достигнуты с нефтяными магнатами, носят временный характер. В настоящее время рост цен на бензин превышает темпы инфляции, и мы никогда ее не поборем, если не обуздаем цены на ГСМ, для повышения которых нет объективных причин», — отметил депутат Госдумы.

Другие материалы по теме: