Генеральный директор ФГУП ПО «Маяк» Виталий Садовников: Наше предприятие контролирует 20-21% мирового рынка радиоактивных изотопов

УрБК, Челябинск, 28.09.2006. «На сегодняшний день по объему производства радиоактивных изотопов ПО «Маяк» (г. Озерск Челябинской области) занимает второе место в мире. Так, 48% мирового рынка радиоактивных изотопов принадлежит канадской компании «Nordin International», 20-21% контролирует наше предприятие. Такие показатели свидетельствуют о том, что российская атомная промышленность имеет лидирующее положение, наряду с другими ведущими мировых державами», — заявил на пресс-конференции в ИА «Интерфакс-Урал» генеральный директор ФГУП ПО «Маяк» Виталий Садовников.

«Что касается Южно-Уральской атомной электростанции, то, несмотря на то, что ее еще не построили, она входит в состав производственного объединения «Маяк». По мере того как атомная станция начнет функционировать, она отойдет к Росэнергоатому. И после реструктуризации, которая будет происходить в начале 2007 г., «Маяк» станет структурным подразделением ядерно-оборонного комплекса», — отметил В. Садовников.

Другие материалы по теме: