Депутаты областного ЗСО приняли обращение к Правительству РФ об установлении ежемесячных дополнительных выплат и сокращении продолжительности рабочего времени воспитателям учреждений дошкольного образования

УрБК, Челябинск, 29.09.2006. Депутаты Законодательного собрания Челябинской области приняли обращение «К Правительству Российской Федерации об установлении ежемесячных дополнительных выплат и сокращении продолжительности рабочего времени воспитателям образовательных учреждений, реализующих программы дошкольного образования».

В документе, в частности, говорится, что в связи с ростом потребности населения в детских садах, проблема развития системы дошкольного образования становится чрезвычайно актуальной. В Челябинской области функционируют 1504 образовательных учреждения, реализующих программы дошкольного образования, в которых работают около 20 тыс. педагогических работников, из них — 14 тыс. воспитателей. В настоящее время в системе дошкольного образования существует проблема оптимизации соотношения между нагрузкой педагогического работника и размером оплаты его труда. Так, средняя заработная плата воспитателей дошкольных образовательных учреждений составляет 2500-2600 руб., что в 2 раза меньше размера средней заработной платы учителя общеобразовательной школы, при этом норма часов педагогической работы за ставку заработной платы у воспитателя составляет 36 ч в неделю (у учителя-предметника — 18 ч в неделю, учителя начальных классов — 20 ч в неделю). Крайне низкий уровень зарплаты работников детских садов не позволяет в должной мере обеспечить указанные учреждения высококвалифицированными педагогическими кадрами (укомплектованность дошкольных образовательных учреждений Челябинской области специалистами с высшим образованием составляет 23,7%), приводит к текучести кадров.

В связи с вышеизложенным депутаты ЗСО считают необходимым включить в основные мероприятия приоритетного национального проекта «Образование» повышение заработной платы воспитателям образовательных учреждений, реализующих программы дошкольного образования, путем установления ежемесячных дополнительных выплат, как это осуществляется в отношении педагогических работников общеобразовательных учреждений, которым выплачивается ежемесячное вознаграждение за выполнение функций классного руководителя.

Также, по мнению депутатов, необходимо сократить продолжительность рабочего времени воспитателям дошкольных учреждений с 36 до 25 часов.

Другие материалы по теме: