Департамент инвестиционного анализа ИК «Расчетно-Фондовый Центр»: Рост рынка акций может продолжиться, если инвесторы сконцентрируются на показателях экономики России и отечественных компаний

УрБК, Челябинск, 29.09.2006. Активность инвесторов в четверг оставалась на среднем уровне. Общий объем торгов в РТС составил $761,5 млн., на классическом рынке акций — $53,8 млн., на биржевом рынке акций — $60,5 млн. Объем фондового рынка ММВБ был равен $4010 млн.

Рост российского рынка акций продолжился благодаря все тем же внешним факторам: подъему мировых фондовых индексов и цен на нефть и металлы. Американские площадки вчера росли на фоне вышедших позитивных данных с рынка недвижимости. Внутренними факторами, оказавшими рынку поддержку, оказались новости о том, что вскоре стоимость газа для промышленных потребителей в России может существенно подняться. В результате котировки газодобывающих компаний — Газпрома и Новатэка — резко прибавили в цене. Рост Газпром нефти был обусловлен состоявшимся заседанием совета директоров Газпрома, по результатам которого стало ясно – Газпром нефть не будет интегрироваться в состав газового холдинга, а останется самостоятельной компанией, а ее акции будут обращаться на бирже.

Среди лидеров повышения были и акции Росбанка на фоне сообщения о покупке пакета акций банка французской Societe Generale (холдинговая компания «Интеррос» продала дополнительный пакет 10% минус одна акция Росбанка группе «Сосьете Женераль» за $317 млн.).

По итогам прошедшего дня индекс РТС вырос на 2,62% (+39,79 п.) до 1558,85 п., индекс ММВБ поднялся на 2,59% (+34,54 п.) до 1368,09 п. Аналитики отмечают, что рост рынка может продолжиться, если инвесторы будут меньше обращать внимание на внешнюю конъюнктуру, а сконцентрируются на показателях экономики России и отечественных компаний.

Другие материалы по теме: