Генеральный директор ФГУП ПО «Маяк» Виталий Садовников: Нам не хватает производственных мощностей для освоения средств, выделенных на решение проблем Теченского каскада водоемов

УрБК, Челябинск, 29.09.2006. «Сегодня федеральные власти стали финансировать экологические мероприятия, связанные с деятельностью ПО «Маяк». Но нам не хватает производственных мощностей для освоения средств, выделенных на решение проблем Теченского каскада водоемов. Причем такая ситуация сложилась не только на «Маяке». На сегодняшний день нет производителя по всем тем проектам, которые сейчас можно реализовать в стране. К примеру «Южно-Уральское управление строительства», специализирующееся на строительстве объектов для атомной энергетики, по сути, осталось одно в России», — сообщил на пресс-конференции в Челябинске генеральный директор ФГУП ПО «Маяк» Виталий Садовников.

«Несмотря на сложившуюся ситуацию, мы продвигаемся вперед, решая экологические вопросы ТКВ. Сегодня определена очередность работ: это укрепление плотины как первоочередная задача и создание системы канализации, смысл которой — минимизировать поступление сточных вод в уже создавшиеся водоемы. Сейчас на ПО «Маяк» ведутся работы, которые должны фактически локализовать все сбросы при любых радиохимических технологиях. По сути, это означает замкнутый цикл производства, и таким образом мы шагнем далеко вперед от тех технологий, которые существуют в мире», — заявил В.Садовников.

Пока же, по словам В. Садовникова, за рубежом (Франция, Англия, Японии) сбросы, содержащие отходы ядерного производства, попадают в мировой океан, где и происходит разбавление и нейтрализация вредных веществ.

Другие материалы по теме: