В челябинском поселке Новосинеглазово введена в эксплуатацию первая очередь новой муниципальной котельной

УрБК, Челябинск, 28.09.2006. В челябинском поселке Новосинеглазово введена в эксплуатацию первая очередь новой муниципальной котельной.

Как сообщили в пресс-службе администрации Челябинска, ранее теплоснабжение этого микрорайона поселка осуществлялось от двух ведомственных котельных — ОАО «Трубодеталь» и ОАО «Челябстройматериалы». Тепловая энергия, которую они вырабатывали, использовалась как для обогрева жилых домов, так и на технологические нужды (пропарка пенобетонных блоков). Мощностей было недостаточно не только для ввода новых объектов, но и для нормального теплоснабжения существующих. В поселке были частые перебои теплоснабжения, в летний период отсутствовала горячая вода. Ввод новой котельной позволил решить эту проблему.

К котельной подключено 68 зданий, из них 62 жилых дома, 2 детских сада, 4 производственных здания. Сюда переведен весь жилищный фонд от котельной ОАО «Челябстройматериалы» и часть жилищного фонда ОАО «Трубодеталь».

В дальнейшем планируется строительство 2-й очереди котельной такой же мощности (24 МВт), что позволит полностью отказаться от заводских котельных ОАО «Трубодеталь» и ОАО «Урало-Сибирские магистральные нефтепроводы им. Д. А. Черняева» (филиала ЧНПУ), отапливающих на сегодняшний день остальной жилой фонд поселка, в котором проживает 15 тыс. человек.

Общая тепловая мощность котельной — 24 МВт. Она оснащена 3 автоматизированными котлами SK8100 «Ygnis» производства Франции. Автоматизированная система, установленная в котельной, позволяет производить автоматический запуск и остановку котлов, поддержание температуры теплоносителя в зависимости от температуры наружного воздуха. Котельная укомплектована аварийной системой автономного электропитания «НТП-200» мощностью 200 КВт.

Другие материалы по теме: