Депутаты Законодательного собрания Челябинской области предлагают внести изменения в порядок оплаты содержания и ремонта лифтов и вывоза ТБО

УрБК, Челябинск, 29.09.2006. Депутаты Законодательного собрания Челябинской области на очередном заседании приняли решение обратиться с законодательной инициативой в Госдуму по внесению изменений в статьи 39 и 156 Жилищного кодекса РФ.

Южноуральские депутаты предлагают установить размер платы за содержание и ремонт лифтов и вывоз бытовых отходов, включаемой в плату за содержание и ремонт жилого помещения, в расчете на одного человека. В настоящее время размер данной платы устанавливается из расчета общей площади помещений, занимаемых гражданами. В результате складывается ситуация, когда размер платы за указанные услуги определяется, исходя из обшей площади занимаемого жилого помещения, в то время как объем предоставления данных услуг зависит от количества проживающих в жилом помещении граждан.

Также в повестку заседания ЗСО был включен вопрос, касающийся изменений в Закон Российской Федерации «О социальной тащите граждан, повергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС». В настоящее время данной категории граждан закон устанавливает льготу в размере 50% за пользование коммунальными услугами, в том числе водопроводом. Однако при реализации закона предоставляется льгота за пользование водопроводом только как за пользование холодной водой. Изменения в закон предполагают распространить льготу на пользование горячей водой и такой услугой, как «водоотведение». Депутаты проголосовали за оформление данных изменений в качестве законодательной инициативы.

Другие материалы по теме: