Заместитель управляющего отделения Пенсионного фонда РФ по Челябинской области Леонид Устелемов: Снижение ставки единого социального налога не дало полноценного эффекта, поэтому мы имеем определенный дефицит средств в бюджете ПФР

УрБК, Челябинск, 29.09.2006. «Главная задача пенсионной реформы — связать размеры пенсии с заработной платой работника и теми отчислениями, которые производит работодатель в Пенсионный фонд. К сожалению, снижение ставки единого социального налога с 30% до 26% не дало полностью того эффекта, который ожидался. Поэтому мы имеем определенный дефицит средств в бюджете Пенсионного фонда, который ложиться дополнительной нагрузкой на бюджет РФ», — заявил на сегодняшней пресс-конференции в ИА «Интерфакс-Челябинск» заместитель управляющего отделения Пенсионного фонда РФ по Челябинской области Леонид Устелемов.

«Также при запуске пенсионной реформы ставилась задача выведения из тени «серых» схем выплат заработной платы. Если на начало реформы из 10 рублей каждые 6 рублей выплачивались «в конвертах», то сегодня ситуация поменялась. По разным оценкам, доля «серых» зарплат составляет 30-40%. Все должны понимать, что работодатель и работник являются полноправными участниками пенсионной реформы. Если работодатель выплачивает зарплаты «в конвертах», то это определенный сговор между работником и работодателем, который ведет к нарушению законодательства и затрудняет полный сбор пенсионных средств», — подчеркнул Л.Устелемов.

«В основу современных пенсионных преобразований в первую очередь лег отказ от уравнительного распределения пенсии и переход на страховые принципы. Диалог между работодателем, работником и пенсионным фондом осуществляется путем рассылки извещений о состоянии индивидуального лицевого счета работающего гражданина. Это позволяет гражданам уже сейчас определить размер будущей пенсии, чего не было раньше, когда человек узнавал о размере своей пенсии только после ее наступления», — добавил Л. Устелемов.

Другие материалы по теме: