Исполнительный директор НПФ «Пенсион-Инвест» Светлана Кошкарова: Только 10% работающего населения страны сотрудничают с НПФ

УрБК, Челябинск, 29.09.2006. «Пенсионная реформа призвана дать надежду на достойную старость, которую не гарантирует государственная пенсия. Во всем мире негосударственное пенсионное обеспечение продиктовано самой жизнью, но в нашей стране она до сих пор не носит массовый характер, хотя этот институт функционирует уже почти 14 лет», — сообщила на пресс-конференции исполнительный директор НПФ «Пенсион-Инвест» Светлана Кошкарова.

«На данный момент в стране действуют порядка 400 фондов, но только 10% работающего населения РФ сотрудничают с НПФ. Это связано с тем, что россияне не привыкли задумываться о своем пенсионном будущем. Население оказалось не готовым, чтобы формировать себе дополнительную пенсию. Также на протяжении экономических реформ наши граждане были очень часто обмануты как со стороны коммерческих структур, так и со стороны самого государства. У людей сформировался комплекс недоверия ко многим финансовым институтам, в том числе и к НПФ», — заявила С. Кошкарова.

«Кроме как в НПФ малообеспеченным и среднеобеспеченным слоям населения некуда пойти, чтобы инвестировать свои доходы в будущую пенсию. Банки, страховые компании, ПИФы являются коммерческими организациями с определенной степенью риска. В НПФ можно вкладывать деньги для формирования будущей пенсии небольшими суммами, например, сумма поступлений может составлять 100 руб. ежемесячно», — добавила С. Кошкарова.

Другие материалы по теме: