Департамент инвестиционного анализа ИК «Расчетно-Фондовый Центр»: Отсутствие свежих инвестиционных идей заставляет рынок консолидироваться на достигнутых уровнях

УрБК, Челябинск, 03.10.2006. Активность инвесторов в понедельник, несмотря на наличие у них в начале месяца свободных денежных средств, была невысокой. Общий объем торгов в РТС составил $433,5 млн., на классическом рынке акций — $57,4 млн., на биржевом рынке акций — $28,4 млн. Объем фондового рынка ММВБ был равен $2487 млн.

Российский рынок акций открыл новый квартал слабым ростом, благодаря подорожавшей после того, как Венесуэла и Нигерия добровольно снизили с 1 октября добычу сырья, нефти. Мировые фондовые индексы также демонстрировали повышательную динамику.

Высокая новостная активность с положительной окраской наблюдалась в металлургическом секторе. НЛМК утвердил дивиденды за I полугодие 2006 г. в размере 1,5 руб. на одну обыкновенную акцию, что по сравнению с I полугодием 2005 г. выше на 50%. Standard & Poor's повысило долгосрочный кредитный рейтинг ММК с BB- до BB на фоне улучшения операционных показателей и финансовых рисков компании. Лучше рынка выглядели акции Северсталь-авто на фоне публикации накануне неплохих финансовых результатов по МСФО за I полугодие 2006 г. Также отмечался спрос на бумаги Норильского никеля на фоне роста металлов. Продолжился рост акций Росбанка.

По итогам прошедшего дня индекс РТС вырос на 0,47% (+7,24 п.) до 1557,23 п., индекс ММВБ поднялся на 0,16% (+2,15 п.) до 1369,39 п. Отсутствие свежих инвестиционных идей заставляет рынок консолидироваться на достигнутых уровнях.

Другие материалы по теме: