«Челябинский рабочий» и Новита Закатова: «Ледниковый период» в городах. В городах области срываются сроки начала отопительного сезона»

Несмотря на распоряжение главы города Геннадия Северина, 22 сентября тепло в квартиры чебаркульцев не поступило. Муниципалитет возлагает ответственность за ЧП на ООО «Мечел-Энерго». Энергоснабжающая организация и градообразующее предприятие ОАО «Уральская кузница» (его котельная греет большую часть города) винят муниципальные предприятия «Комбинат коммунальных предприятий» (ККП) и «Управляющую компанию «Коммунальщик», не заключивших договор на поставку тепла и горячее водоснабжение с ООО «Мечел-Энерго».

Когда на улице и в квартирах существенно похолодало, а конфликт «закипел», в ситуацию вмешался прокурор Чебаркуля Артем Костенко. Он направил ООО «Мечел-Энерго» предостережение о том, что в случае неподачи теплоэнергии его действия будут незаконными, противоречить требованиям статьи 540 ГК РФ и статьи 5 Закона «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках».

Долгожданный договор был подписан в присутствии прокурора, но не вступил в силу из-за упомянутых выше разногласий. Градоначальник стоял на том, что их можно урегулировать путем переговоров или в судебном порядке, они ни в коем случае не должны быть причиной срыва отопительного сезона. Все это время для обогрева детских садов и школ город вынужден был использовать теплоноситель, предназначенный для горячего водоснабжения.

Чебаркульцы ждут скорейшего разрешения конфликта. Но рассчитывать на это пока не приходится. Поле информационной войны расширяется: за подписью недовольных политикой главы города в высокие кабинеты областного центра полетели открытые письма. Геннадий Северин, убеждены авторы, виноват уже в том, что загнал «Коммунальщик» в долги. 2 октября Уралкуз планировал провести пикет с целью «не допустить срыва отопительного сезона и определения лиц, виновных в этом срыве», о чем официально уведомил администрацию. Но показательной порки «нерадивого» мэра и «капризных» МУПов не получилось. Вместо этого жители города участвовали в другом мероприятии — сходе, организованном муниципалитетом в здании администрации.

В течение трех недель заместитель министра строительства Виктор Тупикин, представители ЕТО соберут спорщиков вновь, чтобы выработать отвечающий закону и интересам сторон механизм заключения договора с «Мечел-Энерго».

18 сентября глава Усть-Катавского городского округа Александр Хурамов подписал распоряжение о начале отопительного сезона. Однако до сих пор город находится без обогрева, а с 28 сентября — без горячей воды.

Помимо неготовых к пуску локальных газовых котельных в поселках Новостройка и Паранино, неопресованных теплосетей в центральной части города существует главная трудность — многомиллионная задолженность перед ФГУП «Усть-Катавский вагоностроительный завод имени С.М. Кирова».

Руководство УКВЗ четко обозначило свою позицию: предприятие должно продавать тепло и горячую воду, а не отдавать продукт бесплатно. Сейчас у градообразующего предприятия с городом формально нет никакого договора по поставке тепла. Как сообщает генеральный директор УКВЗ Павел Абрамов, старый договор заводом расторгнут еще 1 августа 2006 г. в связи с невыполнением другой стороной принятых обязательств, а новый не заключен.

На недавнем заседании Собрания депутатов Усть-Катава решено передать тепловые сети и котельную в поселке Первомайский в аренду УКВЗ с оплатой 192 тыс. в год, что почти в семь раз больше, чем бывший арендатор отдавал Челябоблкоммунэнерго. При этом вагоностроительный завод за каждый год аренды с МУП «Главное управление коммунального хозяйства» будет списывать 1 млн. руб. долга. Это решение, по мнению председателя городского Собрания депутатов Марата Новичкова, отчасти урегулирует ситуацию по долгам за тепло. Однако когда точно тепло появится в домах и квартирах горожан, никто сказать не может.

Тем временем жители Усть-Катава, среди которых одна пятая часть — работники УКВЗ, с напряжением следят за развитием ситуации. Большинство с пониманием относится к позиции заводского руководства и ждет решительных действий от главы Усть-Катава Александра Хурамова, который уже неоднократно заявлял, что обязательно договорится с УКВЗ. Но пока никаких мер по устранению сложившейся кризисной ситуации с его стороны не предпринято, и люди продолжают мерзнуть.

Другие материалы по теме: