Депутаты областного Законодательного собрания предлагают принять нормативные правовые акты для регулирования отношений в области рыболовства на водных объектах РФ

УрБК, Челябинск, 03.10.2006. Президиум Законодательного собрания Челябинской области одобрил обращение Законодательного собрания к Правительству РФ о необходимости принятия нормативных правовых актов для регулирования отношений в области рыболовства на водных объектах Российской Федерации.

Депутаты Законодательного собрания обеспокоены ситуацией, сложившейся в рыбохозяйственном комплексе, в связи с тем, что не сформирована в полном объеме нормативная правовая база, четко регулирующая деятельность по добыче (вылову) водных биоресурсов и использованию водных объектов рыбохозяйственного значения.

Так, для реализации Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» необходимо разработать более 30 подзаконных актов, большинство из которых на сегодняшний день не принято. В частности, Правительством РФ не установлены: порядок оформления, выдачи, регистрации разрешений на добычу (вылов) водных биоресурсов, порядок приостановления и аннулирования этих разрешений, порядок установления рыбоохранных зон, порядок образования рыбохозяйственных заповедных зон. Не утверждены на федеральном уровне перечень видов водных биоресурсов, которые являются объектами рыболовства, правила рыболовства для каждого рыбохозяйственного бассейна, перечень водных биоресурсов, добыча (вылов) которых осуществляется при любительском и спортивном рыболовстве на основании разрешений.

В обращении депутатов отмечается, что органы государственной власти субъектов РФ фактически отстранены от участия в создании нормативной правовой базы в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов.

Южноуральские парламентарии обращаются с просьбой ускорить принятие на федеральном уровне нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность по добыче (вылову) водных биоресурсов и использованию водных объектов рыбохозяйственного значения, а также рассмотреть возможность передачи осуществления части полномочий по организации, регулированию рыболовства и охране водных биоресурсов органам государственной власти субъектов Российской Федерации. Об этом УрБК сообщили в пресс-службе областного ЗСО.

Другие материалы по теме: