В период до 28 ноября по инициативе прокуратуры Челябинской области в регионе будут проведены проверки законности осуществления деятельности по организации автостоянок и парковок

УрБК, Челябинск, 06.10.2006. В период до 28 ноября в Челябинской области будут проведены проверки законности осуществления деятельности по организации автостоянок и парковок.

Как сообщили УрБК в пресс-центре прокуратуры Челябинской области, в ходе встреч с трудовыми коллективами челябинских предприятий перед прокурором области Александром Войтовичем ставился вопрос о неблагоприятной обстановке по размещению и временному хранению автотранспортных средств, в том числе во дворах жилых домов, вблизи детских учреждений, на обочинах проезжей части дорог и других местах, специально не отведенных для подобных целей.

Проведенный анализ состояния дел, связанных с функционированием автостоянок и парковок в Челябинске и области, позволяет сделать вывод о серьезных нарушениях действующего законодательства как со стороны хозяйствующих субъектов, так и различных контролирующих органов, в чью компетенцию входит наведение порядка в этой сфере на подконтрольной территории.

Органами местного самоуправления не налажена работа по учету автостоянок (парковок) автотранспорта, выделению площадок для их размещения, строительству мест, предназначенных для этих целей.

У хозяйствующих субъектов зачастую отсутствуют правоустанавливающие документы на земельные участки под автостоянки, не исполняются налоговые и иные обязательные платежи в бюджеты разных уровней, а стихийно образовавшиеся парковки работают вне правого поля и контролируются криминалитетом.

В этой связи А. Войтовичем прокурорам городов и районов направлено задание о проведении проверки законности осуществления деятельности по организации автостоянок и парковок автотранспорта. При выявлении нарушений закона будут приниматься безотлагательные меры прокурорского реагирования, вплоть до возбуждения уголовных дел.

Другие материалы по теме: