Руководитель УФАС России по Челябинской области Анна Козлова: Пока страховой рынок не готов к появлению ценового коридора по тарифам ОСАГО

УрБК, Челябинск, 10.10.2006. «Пока страховой рынок, как показал проведенный анализ, не готов к появлению ценового коридора по тарифам ОСАГО. Поэтому введение нашей инициативы отложено до 2008 г.», — сообщила на сегодняшней пресс-конференции в пресс-центре газеты «Коммерсант» руководитель УФАС России по Челябинской области Анна Козлова.

Напомним, что ранее Федеральная антимонопольная служба (ФАС) направила в Минфин предложения по развитию конкуренции на рынке ОСАГО. Предлагалось установить тарифный коридор в ОСАГО, в рамках которого участники рынка получат возможность удешевить полис на 20%. Таким образом, страховщики сами смогли бы определять, сколько брать с автовладельцев за полис обязательной «автогражданки».

По словам А. Козловой, преждевременное введение ценового коридора может привести к демпингу со стороны крупных страховых компаний. К тому же у страхового сообщества нет однозначного мнения о значении такого нововведения для рынка. Чтобы избежать негативных последствий, было принято решение отложить вопрос о ценовом коридоре в ОСАГО до 2008 г.

Другие материалы по теме: