Руководитель УФАС России по Челябинской области Анна Козлова: Серьезные нарушения антимонопольного законодательства со стороны страховых компаний выявляются в единичных случаях

УрБК, Челябинск, 10.10.2006. «Рынок страховых услуг в Челябинской области не стоит на месте и развивается. Но стоит отметить, что участники рынка достаточно законопослушны, с 2000 г., за всю практику применения антимонопольного законодательства, серьезные нарушения со стороны страховщиков были выявлены лишь в единичных случаях», — заявила на сегодняшней пресс-конференции руководитель управления УФАС России по Челябинской области Анна Козлова.

Тем не менее, по словам А. Козловой, УФАС уделяет особое внимание обязательному медицинскому страхованию. «Это вызвано тем, что данный вид страхования полностью финансируется из бюджета. И прежде, чем получить разрешение на этот вид деятельности, страховая компания проходит участие в конкурсе», — отметила А. Козлова.

«Сегодня на рынке страховых услуг идет усиление концентрации капитала. С одной стороны, антимонопольный орган должен поддерживать эти процессы, с другой — развивать конкуренцию. Однако усиление доминирования крупных компаний может привести к отрицательным последствиям. Поэтому ФАС применяет сбалансированную политику», — добавила А. Козлова.

Другие материалы по теме: