Генеральный директор ОАО «Челябэнергосбыт» Вячеслав Середкин: С введением новых правил функционирования оптового и розничного рынка электроэнергии права потребителей расширяются

УрБК, Челябинск, 11.10.2006. С 1 сентября 2006 г. по решению Правительства России были введены правила функционирования оптового и розничного рынка электроэнергии. В настоящее время эти правила распространяются на небольшой объем закупаемой электроэнергии. До конца года потребители могут закупать заявленные объемы с прежнего регулируемого рынка по фиксированным тарифам, а уже сверх необходимых объемов закупки будут производиться на рынке свободных цен. В 2007 г. поставка части объемов электроэнергии по регулируемой цене составит 95%, на конкурентном оптовом рынке — 5%. Об этом сообщил на пресс-конференции в ИА «Интерфакс-Челябинск» генеральный директор ОАО «Челябэнергосбыт» Вячеслав Середкин.

Как отметил В. Середкин, эти нововведения призваны увеличить объемы закупа на рынке свободных цен. «Согласно новым правилам центральным субъектом розничного рынка становится гарантирующий поставщик. В данном случае на территории Челябинской области таким поставщиком является «Челябэнергосбыт», который обязан заключить договор с любым обратившимся к нему потребителем. Тем самым сегодня каждый потребитель получает расширенные права на закупки электроэнергии», — сообщил генеральный директор ОАО «Челябэнергосбыт».

С другой стороны, как пояснил УрБК В. Середкин, статус «гарантирующий поставщик электроэнергии» позволяет «Челябэнергосбыту» стать безубыточным предприятием. «Мы не можем отказать новым потребителям в поставках электроэнергии, но в случае, если они окажутся недобросовестными в плане расчетов за поставленные энергоресурсы, нам будет выплачиваться соответствующая компенсация в виде надбавки», — отметил В. Середкин.

Другие материалы по теме: