Директор агентства недвижимости «Служба недвижимости» Максим Михайлюта: В 2006 году количество сделок с использованием ипотечных кредитов увеличилось в 3 раза по сравнению с прошлым годом

УрБК, Челябинск, 11.09.2006. «По данным главного управления Федеральной регистрационной службы Челябинской области, объем зарегистрированных ипотечных сделок в 2005 г. составил 738 сделок, а за 9 месяцев 2006 г. их количество превысило более 1,5 тыс. Объем сделок с использованием кредитных средств практически увеличился в три раза. Если в 2005 г. от общего количества операций на рынке недвижимости они составляли 5%, то за 9 месяцев текущего года этот показатель составил 18%», — сообщил на сегодняшней пресс-конференции директор агентства недвижимости «Служба недвижимости» Максим Михайлюта.

«Зачастую одним из факторов роста цен на недвижимость указывают развитие ипотеки. Безусловно, это влияние есть, но его нельзя назвать значительным. На ипотечное кредитование возложены большие надежды и функции по реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России». Быстрый же рост ипотеки стал возможен благодаря снижению процентной ставки с 17-18% до 11-12%. Сроки кредитования в отдельных случаях увеличены до 30 лет. Упростилась финансовая доступность кредита, поскольку заемщику банк готов выдать средства при наличии 5-10% от суммы кредита», — заявил М. Михайлюта.

«Общей объем сделок купли–продажи на рынке недвижимости, если сравнивать текущий и прошлый годы, остался на том же уровне. В 2005 г. на челябинском рынке недвижимости было совершено 15 тыс. сделок, за январь-сентябрь 2006 г. — 10 тыс. 900 сделок. В сравнении с предыдущим годом цифры получаются примерно одинаковые, и, следовательно, сохраняется тенденция баланса спроса и предложения. Что касается ипотеки, то она позволила повысить покупательский спрос на рынке. У людей появилась возможность бороться с ростом цен с помощью ипотечного кредитования», — добавил М. Михайлюта.

Другие материалы по теме: