ОАО «Агрофирма «Ариант»: Не желая зависеть от торговых сетей, многие сельхозпроизводители стали искать собственные пути сбыта продукции

УрБК, Челябинск, 13.10.2006. «У сельхозпроизводителей действительно существуют проблемы во взаимоотношениях с торговыми сетями. Не секрет, что за вход в сеть производителю необходимо платить достаточно серьезные взносы», — сообщили УрБК в агрофирме ОАО «Агрофирма «Ариант».

Напомним, что на днях глава ФАС Игорь Артемьев заявил, что его ведомство обеспокоено дискриминацией сельхозпроизводителей со стороны торговых сетей. «За вход на полки сельхозпроизводители должны платить безумные деньги. Речь идет почти о всех крупных сетях», — отметил И. Артемьев. В связи с этим руководитель ФАС выступил с предложением снизить для них границы доминирования на региональных рынках с 35% до 5-8%. Если поправка будет принята, то ритейловые сети автоматически попадают под действие антимонопольного законодательства.

«Однако, не желая зависеть от торговых сетей, многие сельхозпроизводители стали искать собственные пути сбыта. К примеру, мы организовали сеть фирменных магазинов, где реализуется наша продукция. Но по этому пути могут пойти лишь крупные производители, а для среднего и мелкого сельхозпроизводителя такой вариант не осуществим», — заявили в ОАО «Агрофирма «Ариант».

Другие материалы по теме: