Роспотребнадзор инициирует проверки алкогольной продукции, поставляемой из Украины

В ходе проверок, проводимых во исполнение постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации Геннадия Онищенко от 15.03.2005 №6 «Об усилении надзора за оборотом алкогольной продукции», управлениям Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации дано поручение осуществить мониторинг соответствия поставляемой из Украины продукции установленным требованиям, обратив особое внимание на производителей и поставщиков, ранее не работавших на российском рынке. Об этом сообщает пресс-служба Роспотребнадзора.

При проверках необходимо определить происхождение сырья, используемого при производстве продукции, технологические возможности предприятий и соответствие продукции требованиям безопасности.

«Доля импортируемой из Украины алкогольной продукции довольно солидная, особенно марки «Nemiroff». Компания, производящая эту продукцию, вышла на наш рынок одной из самых первых после кризиса с акцизными марками», — сообщил УрБК главный специалист управления по контролю за производством и оборотом алкогольной продукции министерства сельского хозяйства Челябинской области Виктор Храмов.

«Пока мы не сталкивались с некачественной украинской продукцией, возможно, потому что пристальное внимание обращали на алкоголь производителей из Кабардино-Балкарии и Северной Осетии, которые не очень добросовестны, а украинский проходит таможенный досмотр. Конечно, возможны варианты подделки, но в целом украинскому алкоголю надо отдать должное. Поэтому я не исключаю политический подтекст постановления о проверке алкогольной продукции, импортируемой из Украины», — отметил В. Храмов.

«Доля импортируемого из Украины вина на нашем рынке составляет несколько процентов, а что касается водки, то этот показатель гораздо выше. В нашем гипермаркете проверки по украинскому алкоголю пока не проводились. Я не думаю, что они будут осуществляться повсеместно, могут быть выбраны всего несколько объектов», — сообщил УрБК директор по развитию гипермаркета «Теорема» Алексей Шестаков.

«Я полагаю, что это связано с политическими мотивами, потому что качество украинской алкогольной продукции в принципе вполне удовлетворительное. Сейчас алкоголь с Украины активно завоевывает рынок, и он достаточно востребован», — отметил А. Шестаков.

Другие материалы по теме: