С начала года органами прокуратуры в УрФО возбуждено 2,3 тыс. уголовных дел по фактам нарушений федерального законодательства

УрБК, Челябинск, 18.10.2006. Управлением Генеральной прокуратуры РФ в УрФО обобщены результаты надзорной деятельности прокуроров федерального округа в сфере соблюдения федерального законодательства, защиты прав и свобод граждан за 9 месяцев 2006 г.

Как сообщили в пресс-службе управления Генеральной прокуратуры РФ в УрФО, итоги проверок свидетельствуют, что состояние законности в округе продолжает оставаться тревожным. С начала 2006 г. вскрыто почти 100 тыс. различных нарушений законности, в том числе 11 тыс. — в области налоговых и бюджетных отношений, более 21 тыс. — в сфере трудовых правоотношений, свыше 9 тыс. нарушений административного и 6 — природоохранного законодательства.

По результатам проверок прокурорами внесено 13,8 тыс. протестов и предъявлено 18 тыс. исков в интересах государства и социально незащищенных граждан. Руководителям региональных и местных органов власти, а также предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности внесено 12,8 тыс. представлений и объявлено более 11,6 тыс. официальных предостережений.

По требованию прокуроров к различным видам ответственности привлечено в общей сложности 29 тыс. должностных лиц, включая руководителей различных рангов и званий, а по фактам наиболее злостных правонарушений возбуждено 2,3 тыс. уголовных дел.

С учетом результатов данных проверок управлением Генпрокуратуры РФ в УрФО определен ряд конкретных дополнительных мер по укреплению режима законности и ужесточению надзора, за реализацией которых установлен особый контроль.

Другие материалы по теме: